«Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы) (1558–2010)»

Авторы-составители: Георгиевская Т.В., Петрова М.В.
Редактор: Преображенская М.П.
Научный консультант: к.и.н. Антонова И.А.
Консультант: протоиерей П. Савельев
Художник: Потетинов А.В.

В книге приводятся имена священноцерковнослужителей, храмостроителей, учителей, иконописцев, благотворителей и прихожан бывшего Крапивенского уезда, ныне Щекинского, Плавского, Тепло-Огаревского районов. Для широкого круга читателей. 832 л. Тираж 470 экз.

Cодержание книги «Крапивенский уезд (1558–2010)».

Персоналии из книги «Крапивенский уезд (1558–2010)».

Учителя Крапивенского уезда.

Фамилии семей до 1917 года некоторых сел Крапивенского уезда:

Село Панино (нажмите, чтобы развернуть)

Фамилии семей прихода церкви села Пруды
(в приходе д. Брусянка, д. Епишево, д. Ослоново, д. Рублевка, д. Сетенка, д. Хрущевка-Новоселки)

1. Абрамов (Ослоново)
2. Агапов (Панино)
3. Алешин (Рублевка)
4. Амелякин (Рублевка)
5. Аникеев (Брусянка)
6. Аникухин (Панино)
7. Артемов (Брусянка)8. Благовещенский (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
8. Архипов (Панино)
9. Астахов (Панино)
10. Афонин (Панино)
11. Бакулин (Панино)
12. Безпалов (Ослоново)
13. Беликов (Панино)
14.Борменков (Барменков) (Панино)
15. Бочаров (Рублевка)
16. Веретюхин (Панино)
17. Воропаев (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
18. Гаврилов (Рублевка)
19. Гайдуков (Ослоново)
20. Головин (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
21. Глаголев (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
22. Глебов (Панино)
23. Голландцев (Панино)
24. Горбачев (Рублевка)
25. Гумилевский (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
26. Гурьянов (Ослоново)
27. Гусынкин (Панино)
28. Данилков (Брусянка)
29. Демин (Брусянка)
30. Демин-Зубков (Панино)
31. Дианов (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
32. Дидикин (Ослоново)
33. Доронин (Даронин)
34. Дременков (Брусянка)
35. Евсигнеев (Брусянка)
36. Евтюхин (Брусянка)
37. Елдашов (Панино)
38. Ерин (Панино)
39. Ермаков (Брусянка)
40. Ерохин (Панино)
41. Есипов (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
42. Ефремов (Панино)
43. Захариков (Брусянка)
44. Захаров (Панино, Рублевка)
45. Зотов (Хрущевка)
46. Зубков (Панино)
47. Зюзин (Панино)
48. Иванов (Ослоново)
49. Ивашкин (Сетенка)
50. Иголкин (Брусянка)
51. Камушкин (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
52. Карпов (Епишево)
53. Карпухин (Ослоново)
54. Клепечков (Панино)
55. Кондрашкин (Панино)
56. Конрашов (Панино)
57. Корнеев (Панино)
58. Королев (Панино)
59. Костиков (Рублевка)
60. Котенков (Панино)
61. Курганов (Панино)
62. Лагутин (Брусянка)
63. Лебедев (Панино)
64. Левиков / Левин (Брусянка)
65. Лисин (Панино, Брусянка)
66. Лохмачев (Хрущевка)
67. Лунин (Сетенка)
68. Марин (Брусянка)
69. Маркин (Брусянка)
70. Мельников (Епишево)
71. Митин (Панино)
72. Михайлин (Панино)
73. Мишин (Рублевка, Сетенка)
74. Моксяков (Панино)
75. Морозов (Панино)
76. Мусатов (Панино)
77. Нарядчиков (Брусянка)
78. Нечаев (Панино)
79. Новгородский (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
80. Новиков (Панино)
81. Освальд (Хрущевка)
82. Осенчаков (Панино)
83. Паршиков (Панино)
84. Печенов (Брусянка)
85. Полкин (Брусянка)
86. Преображенский
87. Прокошин (Брусянка)
88. Радин (Панино)
89. Радимушкин (Панино)
90. Рождественский
91. Садовников (Рублевка)
92. Саднин (Брусянка)
93. Сазонов (Ослоново)
94. Сазыкин (Панино)
95. Сахаров (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
96. Свиренев (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
97. Серегин (Панино, Ослоново)
98. Сидоров (Панино, Брусянка)
99. Соколов (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
100. Сошников (Брусянка)
101. Степанов (Ослоново)
102. Стешкин (Ослоново)
103. Ступкин (Ослоново)
104. Тарасов (Панино)
105. Телешов (Ослоново)
106. Терехов (Брусянка)
107. Троицкий (Панино, см. книгу «Богородицкий уезд»)
108. Тужиков (Брусянка)
109. Тюрин (Епишево)
110. Федин (Рублевка)
111. Цуканов (Панино)
112. Чуплыгин (Панино)
113. Чуриков (Сетенка)
114. Шашкин (Панино)
115. Щербаков (Хрущевка)
116. Щипков (Панино)
117. Юденков (Сетенка)
118. Сидоров (Панино, Брусянка)

Село Пруды (нажмите, чтобы развернуть)

Фамилии семей прихода церкви села Пруды
(в приходе деревня/ сельцо Ярцево)

1. Алхимов (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
2. Архангельский (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
3. Баженов (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
4. Баливин (Пруды)
5. Баранов (Пруды)
6. Барков (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
7. Батвин (Пруды)
8. Благовещенский (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
9. Боголюбов (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
10. Богоявленский (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
11. Борисов (Пруды)
12. Буравцов (Ярцево)
13. Быков (Пруды)
14. Васин (Пруды)
15. Волков (Пруды)
16. Говоров (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
17. Голубев (Ярцево)
18. Гомозов (Пруды)
19. Городничев (Пруды)
20. Горюнов (Ярцево)
21. Губанов (Пруды)
22. Ефимов (Ярцево)
23. Захаров (Пруды)
24. Зубков (Пруды)
25. Игнатов (Ярцево)
26. Ильин (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
27. Карасев (Пруды)
28. Кострюков (Ярцево)
29. Кудрявцев (Пруды)
30. Кузнецов (Ярцево)
31. Ларичев (Пруды)
32. Ласточкин (Пруды)
33. Леонов (Пруды)
34. Летигин/ Летипин (Пруды)
35. Лукин (Ярцево)
36. Лукутин (Ярцево)
37. Максимов (Пруды)
38. Матюхин (Ярцево)
39. Мерцалов (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
40. Миронов (Ярцево)
41. Моисеев (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
42. Николаев (Пруды)
43. Новиков (Ярцево)
44. Передков (Пруды)
45. Петрушин (Ярцево)
46. Пронин (Пруды, Ярцево)
47. Рожденственский (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
48. Рыжков (Пруды)
49. Семенов (Пруды)
50. Старостин (Пруды)
51. Стефанов (Пруды)
52. Степин (Пруды)
53. Фоканов (Пруды)
54. Хаврохин (Пруды)
55. Хомяков (Пруды)
56. Хорьков (Пруды)
57. Шереметьев (Пруды, см. книгу «Крапивенский уезд»)
58. Юдаев (Пруды)

Село Хилково (нажмите, чтобы развернуть)

Фамилии семей прихода церкви села Хилково деревни Суры

1. Антюхеев
2. Аристов
3. Беляев
4. Бокарев
5. Волков
6. Гарин
7. Горбунов
8. Грачев
9. Евсеев
10. Зыков
11. Конев
12. Коновалов
13. Лобов
14. Меркулов
15. Митрохин
16. Мухотаев
17. Мячин
18. Поляков
19. Сорняков
20. Тюрин
21. Шагатский/ Шагацкий
22. Шарандин
23. Шереметьев

Благодарности от Митрополита Тульского и Белевского за активное участие и помощь в работе над книгой «Крапивенский уезд»: Преображенской М.П., Зайцеву А.Г., Карачевцеву И.Е., Клочкову А.Н., Перовой О.Н., Карповой-Саратовой В.Н., Потетинову А.В., протоирею В. Дудину., Радину (Чалкову) М.А.

Благодарственные письма от авторов-составителей: Антоновой И.А., прот. П. Савельеву., Ботю В.И., Берниковой Т.А., Гривас И.Н., Дзиговской Л.Н., Карукиным А.Б. и Л.А., Комаровой Т.В., Кузнецовой Е.Н., Маркину Г.Н., Мерцалову М.М., Новикову Б.Д., Подорванову А.Д., Попковой А.В., прот. В. Ковалевскому., Насоновой М.В., Шекшуеву В.И., организации oss-it.ru

15 марта 2011 г. в районной библиотеке пос. Теплого прошла презентация книги «Крапивенский уезд».

Презентация проекта «Синодики Тульской губернии» прошла в ДКЖ г. Туле 19 марта 2011 г. на выставке-ярмарке «Тула Православная».

Книга «Крапивенский уезд» была представлена на II-ом Литературном форуме «Золотой витязь», прошедшем с 26 по 30 апреля 2011 г. Н.Катаева о книге на «ЗОЛОТОМ ВИТЯЗЕ» и в «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЕ» за 16.06.2011 г. И.Скибинская о литературном форуме в «Молодом коммунаре» за 29.04.2011 г.

С.Мотков о книге «Крапивенский уезд» и ее внесении существенного вклада в изучение истории Тульской епархии, в тульское краеведение и в тульскую генеалогию (13.09.2011 г.).

По вопросам восстановления и оформления родословий обращаться: petrovamw@yandex.ru. Примеры наших работ: на генеалогических выставках и в Альбомах родословий.