Шекшуева-Георгиевская Тамара Владимировна

назад   на главную   гостевая книга   электронная почта


«Чернский уезд»

Георгиевская Т.В., Петрова М.В.


I. Семьи из села Тургенево (c 1760 года)

Были проведены генеалогические изыскания по основным фамилиям тургеневских семей (по Клировым и Исповедным ведомостям, Метрическим книгам, Ревизским сказкам и другим источникам).
В графе "потомки" отмечено наличие сведений о потомках рода на 2018 год, а не проживание их в с. Тургенево.
В приходе села Тургенево было: сельцо Петровское, сельцо Снежедь, сельцо Стекольная Слободка, Велевашево (Велешев/Велевашев Хутор).


Фамилия

место

год рождения прародителя

воины 1941-1945 годов

потомки в настоящее время

1

Абрамычевы / Абрамчевы

Тургенево

1797

+


2

Аксеновы

Петровское

1870

+


3

Алдошины

Снежедь

1818

+

+

4

Аленичевы / Оленичевы / Аленчевы

Петровское

1803

+

+

5

Арнаутовы

Снежедь

1797

+

+

6

Артюховы

Тургенево

1779

+


7

Афонины

Слободка

1791

+

+

8

Афоничевы

Тургенево

1775

+

+

9

Бодаевы

Петровское

1816



10

Борисовы

Слободка

1806

+

+

11

Васильевы

Тургенево

1766

+

+

12

Волковы / Волчковы

Велевашево

1793

+

+

13

Гавриловы / Гавриковы

Тургенево

1791

+


14

Годуновы

Слободка

1816

+


15

Гомозовы

Тургенево

1809

+


16

Городничевы

Снежедь

1798

+


17

Гришины

Петровское

1802

+

+

18

Денисовы

Слободка

1868



19

Денискины / Денисовы

Тургенево

1781

+


20

Евсеевы / Есины

Петровское

1811



21

Емельяновские / Емельяновы

Тургенево

1797

+


22

Ермаковы

Петровское

1793

+

+

23

Жикины

Тургенево

1792


+

24

Зайцевы

Слободка

1825

+


25

Зуевы

Слободка

1804

+


26

Ивлевы

Тургенево

1760



27

Илюхины

Слободка

1812

+

+

28

Калчугины / Кольчугины

Снежедь

1824



29

Карачевы

Тургенево

1799



30

Клевцовы

Снежедь

1811

+


31

Клочковы

Петровское

1803



32

Князевы

Слободка

1825

+


33

Козыревы

Снежедь

1800


+

34

Колмыковы

Петровское

1800



35

Колывановы

Снежедь

1807

+

+

36

Кондрашовы

Тургенево

1793

+


37

Кочетковы

Тургенево

1825

+


38

Крымсины

Тургенево

1828



39

Кузнецовы

Тургенево

1768

+

+

40

Кузьмины / Кузьминские

Тургенево

1777

+


41

Лебедевы

Тургенево

1827



42

Левшины

Снежедь

1807

+


43

Ломакины / Ламакины

Слободка

1796

+

+

44

Макаровы / Макарчевы

Снежедь

1788



45

Максимовы

Петровское

1859


+

46

Маркины

Слободка

1788



47

Мартиновы

Тургенево

1780



48

Масчевы

Слободка

1799



49

Матвейчевы / Матвеевы

Тургенево

1763

+


50

Матюхины

Велевашево

1816

+

+

51

Махонины

Тургенево

1867


+

52

Михайлины / Михайлочевы

Петровское

1802

+


53

Михеевы

Петровское

1796

+

+

54

Молчановы

Тургенево

1790



55

Музоверовы / Музаверовы

Снежедь

1849

+


56

Налетовы

из Липиц

1866

+


57

Новиковы

Слободка

1795

+

+

58

Новиковы / Кошелевы

Петровское

1801

+

+

59

Нояновы / Наяновы

Петровское

1790



60

Орловы / Евсеевы

Петровское

1805

+


61

Орловы

Тургенево

1851



62

Осиповы

Тургенево

1763

+

+

63

Петраковы

Петровское

1793



64

Печниковы

Тургенево

1780

+


65

Поляковы

Тургенево

1855

+

+

66

Пронины

Петровское

1803



67

Прохоровы

Тургенево

1793

+

+

68

Родины / Радины

Слободка

1817


+

69

Савины

Слободка

1789

+

+

70

Савостьяновы / Севостьяновы

Тургенево

1776


+

71

Саломатниковы

Тургенево

1803



72

Самохины

Слободка

1793

+

+

73

Сидоровы / Сидорчевы

Слободка

1813

+

+

74

Силуяновы

Снежедь

1807

+


75

Смирновы

Слободка

1824


+

76

Сорокины

Тургенево

1776


+

77

Степановские / Степановы

Тургенево

1798



78

Стольниковы

Снежедь

1813



79

Сухачевы (из Вязовны в Мценск)

Слободка




80

Тарасовы / Тарасчевы

Слободка

1809

+

+

81

Тереховы / Стратонниковы

Велевашево

1802

+


82

Тублевы / Туболевы

Снежедь

1860



83

Фатеевы

Слободка

1810

+

+

84

Федосеевы

Велевашево

1799


+

85

Фроловы / Флоровы

Тургенево

1779



86

Хохловы

Петровское

1861



87

Цукановы

Снежедь

1869



88

Черемисиновы / Черемисовы

Тургенево

1851

+


89

Черниковы / Чернышовы

Слободка

1870



90

Чусковы / Чутсковы

Петровское

1807

+


91

Чупиковы

Снежедь

1798



92

Шатневы

Слободка

1797

+

+

93

Шестаковы / Лукашины

Снежедь

1823

+

+

94

Щукатуровы

Велевашево

1857



95

Яковлевы / Яковлевичевы

Тургенево

1793

+

+


II. Фамилии всех встретившихся персон из документов по селу Тургенево (до 1917 года)
Тургеневские фамилии выделены жирным шрифтом
.

А

Абрамов, д. Колотовка Синдеевской волости.

Абрамчев (Абрамычев), с. Тургенево.

Абрамшин, с. Гуньково.

Абрашин, сельцо Старая Вязовна.

Абросин, сельцо Медвежье.

Абысов, сельцо Старая Вязовна.

Аванцо.

Авдеев, д. Хутор.

Авдеев, сельцо Медвежье.

Авилов.

Авчинников, сельцо Снежедь.

Агафонов, с. Большое Скуратово.

Агафонов, с. Синдеево.

Акимов, Рыльская волость Одоевского уезда.

Акимов, с. Гуньково.

Акимов, д. Козловка.

Акимов, Крапивна.

Аксенов, сельцо Петровское.

Алдошин, сельцо Снежедь.

Александров, Мценск.

Алексашечкин, д. Гвоздева Синдеевской волости.

Алексеев, сельцо Снежедь.

Алексеев, сельцо Лобаново.

Алексеев.

Аленин, с. Бредихино.

Аленчев (Аленичев), сельцо Петровское.

Алешин, с. Бредихино.

Алешин.

Алешинов, с. Девочкино Вельникольской волости.

Алферов.

Амелин (Емелин), д. Большая Рябая.

Амелин, сельцо Васильевское.

Амелин, сельцо Лапино.

Андреев.

Андриянов, д. Беськова.

Аниконов, д. Сальница-Давыдовка.

Анохин, д. Кретово.

Анохин, сельцо Козловка.

Антипов, с. Бредихино.

Антипов, д. Козловка.

Антипов, д. Филатьево.

Антоников, д. Велевашев Хутор.

Антонов, д. Мацнево.

Антонов, д. Первое Меркулово Мценского уезда Орловской губ.

Антонов, д. Шеверевка.

Антонов, сельцо Липицы.

Антошечкин (Антонов), сельцо Снежедь.

Апухтин, Чернь.

Арнаутов, сельцо Снежедь.

Арсеньев.

Артюхов, сельцо Хмелинки.

Артюхов, с. Тургенево.

Архангельский.

Архипов, д. Каратеева.

Астахов, д. Овсянникова.

Афанасьев, Ивановская волость Одоевского уезда.

Афонин, сельцо Стекольная Слобода.

Афоничев (Афончев), с. Тургенево.

Афремов.

Ахромов, сельцо Липицы.

Б

Багликов, д. Драббушева Мценского уезда.

Баглин (Багленков), д. Вязовна.

Бадыкин, с. Спасское.

Бакаев, Тургеневская волость.

Балакин (Балалин), д. Ильинка.

Балашев, с. Полтево.

Балохнин (Балохтин), д. Ильинка с. Спасское.

Барадулин, с. Полтево.

Баранов, сельцо Меркулова.

Барков.

Барычкин (Борычкин), сельцо Лапино.

Батов.

Беклемишев.

Беленьков.

Беликов, сельцо Лобаново.

Беликов, д. Ерина.

Белов, с. Гуньково.

Белоусов, сельцо Хмелинки.

Бельчитов, с. Полтево.

Беляев, сельцо Липицы.

Беляев, Чернь.

Берштейн, Ревельск.

Бобков, Синдеевская волость.

Бобков, сельцо Медвежье.

Бобков, сельцо Чаплыгино Синдеевской волости.

Бобкова, д. Колотовка.

Бодаев (Бадаев), сельцо Петровское.

Боданин, с. Введенское Вознесенской волости Никольского уезда Вологодской губернии.

Болашов, с. Полтево.

Боловинцев, сельцо Покровское.

Борзенков, сельцо Лобаново.

Борзенков, с. Полтево.

Борзенков, д. Белино.

Борисов, сельцо Стекольная слобода.

Борисов, с. Спасское.

Бочаров, Чернь.

Бочаров, сельцо Жерлова/Жарково.

Брагин.

Брыков, д. Меркулово Каверинской волости.

Бубнов, Чернь.

Булавинцев, с. Троицкое-Бачурино.

Булгаков, сельцо Покровское.

Булыгин, сельцо Липицы.

Бурминов, д. Троицкая Покровской волости Одоевского уезда.

Буфетов.

В

Вавилов, сельцо Липицы.

Вальков, д. Вязовна.

Васильев, с. Полтево.

Васильев, Мценск.

Васильев, с. Тургенево.

Васильев, Чернь.

Васюков, с. Тургенево.

Волков, сельцо Снежедь.

Волков, д. Филатьево.

Волков, сельцо Липицы.

Волков, сельцо Лобаново.

Волков, д. Велевашев Хутор.

Волчков, д. Гущина.

Волчков, сельцо Васильевское.

Волчков, Тургеневская волость.

Волчков, сельцо Лапино.

Воробьев, сельцо Старая Вязовна.

Выборнов, сельцо Липицы.

Вырин, с. Гуньково.

Г

Гавриков (Гаврилов), д. Велевашев Хутор.

Гавриков, с. Тургенево.

Гавриков, д. Козловка.

Гаралкин, с. Меркулово Белевского уезда.

Гараськов, Чернь.

Гек, с. Сосновка Конотопского уезда Черниговской губернии.

Герасимов, д. Хмелевая.

Герасимов, сельцо Покровское.

Глаголев.

Глотов.

Говоров.

Годунов, сельцо Стекольная слобода.

Голиков, с. Синдеево.

Голова, д. Бельково.

Головин, сельцо Липицы.

Голостенов.

Гомозов, с. Тургенево.

Горбатов, с. Подбелевце Чахинской волости Мценского уезда Орловской губ.

Гордеев, сельцо Лобаново.

Городничев, сельцо Снежедь.

Горшков, с. Синдеева.

Горшков, сельцо Чаплыгино.

Горюнов, сельцо Покровское.

Гринев.

Гришин, сельцо Глаголево.

Гришин, сельцо Ветрово Троице-Бачуринской волости.

Гришин, сельцо Петровское.

Гришин, сельцо Каверино.

Гришин, сельцо Лобаново.

Гришин, д. Велевашев Хутор.

Гришин, с. Щетинино.

Губарев.

Гудков, сельцо Никольское Синдеевской волости.

Гудков, сельцо Чаплыгино.

Гуляев, сельцо Хмелинка.

Гуляев, д. Калиновка.

Гурушкин, сельцо Покровское.

Гусев, сельцо Стекольная слобода.

Д

Давыдов (Давидов), сельцо Трубчаниново.

Дагаев, Чернь.

Дальцов, Чернь.

Данилов, сельцо Петровское.

Данилов, сельцо Хмелевое.

Данилов, сельцо Покровское.

Дашков.

Дворянчиков, д. Долматовские Дворики.

Девовин, с. Мареево Китовской волости Сарычевского уезда.

Дегтев, д. Белина с. Полтево.

Демидов, сельцо Федулово Мало-Скуратовской волости.

Демушкин, д. Гвоздево.

Денискин, с. Тургенево.

Денисов, сельцо Стекольная Слобода.

Денисов, сельцо Кресты.

Деревяшкин, с. Полтево.

Дмитриев, с. Гунькова.

Должанский, сельцо Ольгово.

Долзиков, с. Полянки Новосильского уезда.

Дольцов, Чернь.

Дронов, сельцо Покровское.

Дьяконов.

Е

Евтеев, д. Малая Рябая.

Евсеев, д. Ветрова.

Евсиков, д. Кальна.

Егоров, сельцо Покровское.

Егоров, д. Гущина Мценского уезда.

Елесин (Елисин), д. Большая Рябая.

Еливахин, д. Большая Рябая.

Елисеев, сельцо Животое.

Емельянов, сельцо Липицы.

Емельянов, с. Тургенево.

Емельяновский, с. Тургенево.

Епихин, сельцо Лобаново.

Еремин, сельцо Лобаново.

Еринский, сельцо Лобаново.

Ермаков, д. Чапкина.

Ермаков, с. Полтево.

Ермаков, сельцо Петровское.

Ермолов.

Ермосов, сельцо Липицы.

Ерохин, д. Кальна.

Ерохин, с. Гуньково.

Есин.

Ж

Жадушкин, с. Велье.

Жадушкин, сельцо Петровское.

Жарков, с. Кирицы Спасского уезда Рязанской губ.

Жарков, сельцо Чаплыгино.

Жеренков.

Жигаленков (Жигалин), сельцо Липицы.

Жикин, Тургеневская волость.

Жировой (Журавой), с. Полтево.

Жуков, сельцо Черемисиново.

Журенков, сельцо Чаплыгино.

З

Зайцев , сельцо Чаплыгино.

Зайцев, с. Бредихино.

Зайцев, д. Кальны.

Зайцев, сельцо Стекольная слобода.

Замосковный, сельцо Черемисиново.

Заморожцев, сельцо Жерлово.

Захаров, сельцо Липицы.

Захаров, сельцо Лобаново.

Захаров, с. Меркулово.

Захарчев, д. Каверина с. Полтево Бредихинской волости.

Зиновьев, д. Хмелинка Бредихинской волости.

Зудов, сельцо Старая Вязовна.

Зуев, сельцо Стекольная слобода.

Зуев, с. Спасское Тульской губернии.

Зыбина.

И

Ивакин, с. Полтево.

Иванов, Мишенополянской волости.

Иванов, с. Полтево.

Иванов, д. Каратеева.

Иванов, с. Гуньково.

Иванский.

Ивлев, с. Тургенево.

Ивушкин, д. Мушаково.

Игнатов, сельцо Хмелевое.

Игнатов, сельцо Покровское.

Игнатов, сельцо Липицы.

Игнатьев, сельцо Хмелевое.

Ильин, сельцо Васильевское.

Ильичев, с. Семеновское Белевского уезда.

Илюхин, сельцо Гвоздево.

Илюхин, сельцо Мушерово.

Илюхин, д. Рябой Хутор.

Илюхин, сельцо Стекольная слобода.

Иноземцев, Чернь.

Ионов, сельцо Покровское.

Иосифов, сельцо Лобаново.

Ипатов, сельцо Покровское.

Исаев, д. Каратеева.

К

Казаков, сельцо Трубчаниново.

Казанский.

Калинкин, д. Чапкина.

Калчугин (Кальчугин, Колчугин, Кальчушкин, Колчужкин), сельцо Снежедь.

Карасев, с. Аляблево.

Каратеев, сельцо Пишкова Луженской волости.

Карачев, с. Тургенево.

Карачевский (Карачевкин), с. Тургенево.

Карелин, сельцо Лобаново.

Карелин, д. Филатьево.

Карпачев (Корпачев), сельца Старая Вязовна/д. Вязовна.

Карпов.

Карпухин, сельцо Козловка.

Качуев.

Керсанов, сельцо Липицы.

Киреев, д. Назарьева.

Кирюшин, сельцо Гуньково.

Кисарев.

Киселев.

Кискин (Кисочкин).

Клевцов, сельцо Снежедь.

Клочков, сельцо Чаплыгино.

Клочков, сельцо Петровское.

Клыгин, сельцо Липицы.

Ключарев.

Князев, сельцо Хмелевое.

Князев, сельцо Стекольная слобода.

Ковырзин, сельцо Красная Слободка.

Козианов (Козиаков), сельцо Лапино.

Козловский.

Козырев, сельцо Снежедь.

Колесников.

Колганов, сельцо Покровское.

Колмыков (Калмыков), сельцо Петровское.

Колосов.

Колыванов, сельцо Снежедь.

Комаров, д. Каратеева.

Комаров, сельцо Васильевское.

Кондаков, д. Каратеева.

Кондауров, д. Кондаурова.

Кондратьев (Кондратов), сельцо Медвежье.

Кондратьев, д. Кривцово.

Кондратов, с. Тургенево.

Кондрашов, с. Тургенево.

Коновалов, сельцо Липицы.

Коновальцев, с. Никольское-Репное.

Коносевич.

Константинов, с. Гуньково.

Копцев, д. Кукуевка, сельцо Богослово.

Коробьин.

Коростелев, сельцо Трубчаниново.

Коростелев (Карастелевы), сельцо Чаплыгино.

Коростелев, крестьянин Еськово.

Коростелев, сельцо Трубчаниново.

Коротков, Чернь.

Коротков, с. Полтево.

Косарев, с. Щетинино.

Котов, д. Белина прихода с. Полтево.

Котов, с. Полтево.

Кочетков, с. Тургенево.

Кочетков, с. Полтево.

Кошелев, сельцо Петровское.

Красников.

Кретов, д. Дьякова.

Кривоносов, сельцо Козловка.

Кривушин, сельцо Мартемьяново.

Круглов, сельцо Липицы.

Круговской, сельцо Лобаново.

Крылов, д. Долматские Дворики.

Крымсин, Тургеневская волость.

Ксенофонтов, д. Ветрово.

Кузичев, сельцо Сукмоново.

Кузичев, из Дупенской волости.

Кузминский (Кузьминский), с. Тургенево.

Кузнецов, д. Кальна.

Кузнецов-Антонов, сельцо Липицы.

Кузнецов, из Калужской губ. Малоярославецкого уезда Диянской? волости.

Кузнецов, сельцо Петровское.

Кузнецов, сельцо Покровское.

Кузнецов, с. Синдеево.

Кузнецов, с. Полтево.

Кузнецов , сельцо Лобаново.

Кузнецов, сельцо Вязовна.

Кузнецов, с. Спасское.

Кузнецов, с. Белино.

Кузнецов, с. Тургенево.

Кузьмин, с. Тургенево.

Куликов, с. Велье-Никольское.

Куликов, д. Большая Рябая.

Куприанов, сельцо Ильинка.

Куприянов, сельцо Медвежье.

Куражсковский (Куроженовский, Курьжековский), Чернь.

Куракин, сельцо Липицы.

Кургиев, с. Белино.

Курдюмов.

Куржесковский, Верейск.

Курников (Куркин), сельцо Старая Вязовна.

Курский, с. Спасское.

Кутепов.

Кухтин, сельцо Покровское.

Л

Лаврентиев (Лаврентьев), Мценск.

Лагунов, сельцо Средние Ростки с. Конарево? Белевского уезда.

Лазбинев, сельцо Лапино.

Ламакин, сельцо Стекольная слобода.

Ланин, сельцо Кушово.

Лансс (Лани?).

Лаптев, с. Белино.

Лапшин.

Лауриц.

Лгунов, Чернь.

Лебедев, с. Тургенево.

Лебедев, с. Полтево.

Лебедев, д. Снежедь

Левин.

Левко, Семской уезд Могилевской губернии.

Левликов, сельцо Старая Вязовна.

Левшин, сельцо Снежедь.

Левшинов, сельцо Снежедь.

Леганков, сельцо Васильевское.

Леонов, сельцо Лобаново Синдеевской волости.

Липатов.

Лобазин, сельца/с. Белино.

Лобанов.

Лобанок, сельцо Ерино.

Ломакин, сельцо Стекольная слобода.

Лычков (Лычкин), сельцо/д. Хитрово.

Любимов, Чернь.

Любимов, сельцо Красная Слободка Синдеевской волости.

Люсов, Троицкой, что на Филиной Зуше (Троице-Мордвиновой) волости.

Лякин, с. Жиморино Белевского уезда.

М

Мажоров, д. Белина.

Мазуров, Чернь.

Майоров, сельцо Старая Вязовна.

Майоров, сельцо Васильевское.

Макаров, д. Ветрова.

Макаров, сельцо Снежедь.

Макарчев, сельцо Снежедь.

Максимов, д. Большая Рябая.

Максимов, сельцо Липицы.

Максимов, сельцо Петровское.

Малов, с. Полтево.

Малолетнев, сельцо Хмелинки Бредихинской волости.

Малчев, д. Житная Бобринской волости.

Мальм.

Малявкин, сельцо Липицы.

Маляревский.

Марентьев, сельцо Ерино.

Мариничев (Маринцев, Маринчев), сельца Ерино.

Маричев, с. Спасское.

Маркин, сельцо Стекольная слобода.

Марков, сельцо Козловка.

Марков, с. Большое Скуратово.

Мартинов, с. Тургенево.

Мартинов, с. Спасское.

Мартинов, с. Гуньково.

Мартынов, с. Гуньково.

Маслов, сельцо Стекольная слобода.

Маслов, сельцо Петровское.

Масчев, сельцо Стекольная Слобода.

Матвеев, с. Костомарово/сельца Кукуевки.

Матвеев, с. Тургенево.

Матвеев, сельцо Старая Вязовна.

Матвеичев, сельцо Старая Вязовна.

Матвеичев, с. Тургенево.

Матюхин, с. Полтево.

Матюхин, сельцо Стекольная слобода.

Матюхин, д. Каратеева.

Матюхин, сельцо Велевашев Хутор.

Махонин, с. Большое Скуратово.

Махонин, с. Тургенево.

Межсков.

Мезгунов.

Мельников, д. Мартемьянова.

Мельников, сельцо Покровское.

Мельников, д. Андреевка.

Мельников, Чернь.

Меркулов, д. Каратеева.

Меркулов, д. Ветрово.

Милютин, с. Тургенево.

Миронов.

Мисевич, Вилинской губ. Мицкурской волости.

Мисса (Миссе), Лифляндской губ. Рижского уезда Икскюльской волости.

Митин, д./сельцо Старухино.

Митин, из Белевского уезда Прихвальных выселок.

Митрофанов, сельцо Медвежье.

Михайлин, сельцо Козловка.

Михайлов, сельцо Лобаново.

Михайлов (Михалчев, Михайлочев), сельцо Петровское.

Михеев, сельцо Петровское.

Михеев, сельцо Лапино.

Мишашин, д. Гниловоды.

Моисеев.

Молчанов, д. Велевашев Хутор.

Молчанов, с. Тургенево.

Морозов, с. Большое Скуратово Бредихинской волости.

Морозов, д. Назарьева.

Морозов-Васильев.

Мощенский, сельцо Щетинино Белевского уезда.

Музаверов (Мозоверов), сельцо Снежедь.

Муленков (Мушников), сельцо Ильинка.

Мясоедов.

Мятелкин, с. Полтево.

Н

Назаров, сельцо Каверино.

Назаров, д. Бутырки Полянской волости Белевского уезд.

Назаров, с. Белино.

Налетов, сельцо Липицы.

Наянов, сельцо Петровское.

Ненашев.

Нефедов, с. Шеламово.

Никитин.

Никиточкин, сельцо Лапино.

Никифоров, с. Тургенево.

Никишин, с. Полтево.

Николашин (Николашкин), сельцо Снежедь.

Новиков, сельцо Стекольная слобода.

Новиков, сельцо Петровское.

Новиков, д. Назарьева.

О

Обысов, д. Вязовна,

Овсянников, д. Овсянникова.

Озарнов-Кузнецов, сельцо Лапино.

Орлачев, сельцо Старая Вязовна.

Орлов, Покровская волость Малоархангельского уезда Орловской губернии.

Орлов, сельцо Васильевское.

Орлов, сельцо Петровское.

Орлов, Литвиновская волость Белевского уезда.

Осипов, сельцо Лобаново.

Осипов, д. Каверина.

Осипов, д. Чапкина.

Осипов, сельцо/д. Кудинова.

Осипов, с. Тургенево.

Оськин, с. Синдеево.

Оськин, д. Каверина.

Охотников, сельцо Чаплыгино.

П

Павлов.

Палычев, с. Захарово Бобровской волости Белевского уезда.

Пампетов, сельцо Гвоздево.

Панов, с. Полтево.

Парамонов.

Парфенов, Чернь.

Патапушкин, д. Гниловоды.

Паюр, Тепасильмской волости Филинского уезда Лифляндской губернии.

Пенкин, Тургеневская волость.

Пеньков, д. Малафеевка Ликургской волости Буконово уезда Костромко губернии.

Перхуров.

Петраков, с. Спасское.

Петраков, сельцо Петровское.

Петров, с. Тургенево.

Петров, Чернь.

Петрухин (Петрушин, Петрошин), д. Вязовна.

Петрухин, сельцо Козловка.

Петухов, с. Гуньково.

Печников, с. Тургенево.

Платонов, д. Глаголево.

Подземельный, д. Меркулова Каверинской волости Мценского уезда Орловской губ.

Подчуфаров.

Покачуев Василий Александрович.

Покорский-Жоравко.

Полли.

Поляков, с. Тургенево.

Поляков, д. Каратеева.

Поляков, с. Большое Скуратово.

Поляков, с. Велье.

Поляков, д. Назарьева.

Поляков, сельцо Лапино.

Поляков, сельцо Бунаково Бредихинской волости.

Понкратов , д. Каратеева.

Попов, д. Кальна.

Попов.

Постников, Чернь.

Постников, Крапивна.

Потапов, сельцо Хмелевое.

Потапов, сельцо Покровское.

Преображенский.

Прокопиев , сельцо Красная Слобода.

Прокофьев, сельцо Покровское.

Прокошин, сельцо Красная Слободка.

Пронин, д. Ольгово Бредихинской волости.

Пронин, сельцо Лобаново.

Пронин, сельцо Покровское.

Пронин, сельцо Мартемьяново.

Пронин, д. Каратеева.

Прохоров, с. Теплое.

Прохоров, с. Литвиново Белевского уезда.

Прохоров, с. Тургенево.

Прусаков, сельцо/д. Льгово.

Пугачев, с. Полтево.

Пузанов (Пузаков), сельцо Петровское.

Пучков, сельцо Старая Вязовна.

Пчелкин, с. Полтево.

Пыркин, сельцо Липицы.

Р

Рыбочкин, с. Липицы.

Раевский, Чернь.

Разумовский.

Раскуров, с. Полтево.

Рассказов, сельцо Васильевское.

Родин (Радин), сельцо Стекольная слобода.

Родионов, г. Одоев.

Родионов, сельцо Ерино.

Родионов, сельцо Лобаново.

Родионов, сельцо Чаплыгино.

Родкин.

Рожков, с. Долматово.

Рожков, сельцо Сухотинка.

Рожков, сельцо Трубчаниново.

Романенкин, сельцо Медвежье Бредихинской волости.

Романов, Чернь.

Рузенков, сельцо Стекольная слобода.

Румянцев.

Русаков.

Рыжиков, д. Колотовка/сельцо Паринцево.

Рюковский, сельцо Паринцево.

Рязанов, г. Бузулук Самарской губернии.

С

Савашкевич (Савашкович).

Савватеев, Литвиновская волость.

Савельев, сельцо Покровское.

Савельев, с. Тургенево.

Савельев, Чернь.

Савенков, сельцо Петровское.

Савин, сельцо Стекольная слобода.

Савостин, сельцо Красная Слободка.

Савостьянов (Савастьянов), с. Тургенево.

Савушкин, сельцо Хмелинок.

Садкевич, Мценск.

Саломатников, сельцо Снежедь.

Саломатников, с. Тургенево.

Самохвалов.

Самохин, с. Спасское.

Самохин, сельцо Стекольная слобода.

Санталов, сельцо Лобаново.

Сафронов, д. Большая Рябая.

Сахаров, с. Манаенки.

Сахаров.

Свершенков Дичинская волость Малоярославецкого уезда Калужской губ.

Севастьянов (Севостьянов), с. Тургенево.

Седов, сельцо Старая Вязовна.

Седов, сельцо Черемисино.

Секретов, с. Спасское.

Семенов, сельцо Медвежье, сельца Петровское.

Семенов, с. Троицкое-Бачурино.

Семенов, д. Назарьева.

Семин, д. Долматовы Дворики.

Семичастный, д. Малый Конь Дупенской волости.

Сенин, с. Мишина Поляна.

Сергеев, с. Гуньково.

Сергеев, сельцо Трубчаниново.

Сергеев, д. Малая Рябая.

Сергеев, с. Гуньково.

Серегин, сельцо Козловка.

Серегин, с. Полтево.

Серегин, д. Гвоздево

Серегин, д. Кортавцева.

Сидоркин.

Сидоров, с. Алексеевское.

Сидоров, сельцо Стекольная слобода.

Сидорочев, сельцо Стекольная слобода.

Силаев, с. Полтево.

Силуянов, сельцо Снежедь.

Симушкин, сельцо Мушорово.

Синецкий.

Смирнов, г. Белев.

Смирнов, сельцо Стекольная слобода.

Скуратова.

Смирнов, д. Гунькова Бредихинской волости.

Соболев, с. Полтево.

Соколов, с. Тургенево.

Соколов, Литвиновская волость.

Солдатов, д. Мушарова.

Солдатов, с. Гуньково.

Соловцев.

Соловцов.

Соломин.

Сорокин, сельцо Меркулово.

Сорокин, Покровское.

Сорокин, д. Малая Рябая.

Сорокин, сельцо Чаплыгино.

Сорокин, с. Тургенево.

Сорокин, д. Малая Рябая.

Сотсков, сельцо Вязовна.

Сперанский, с. Тургенево.

Стариков, с. Гуньково.

Стариков, д. Назарьева Синдеевской волости.

Степанов, с. Гуньково.

Степанов, крестьянин с. Тургенево.

Степановский, крестьянин с. Тургенево.

Степин, д. Марлова.

Степин, сельцо Петровское.

Степочкин, сельцо Парахино.

Стольников, сельцо Снежедь.

Стратоников, д. Велевашев Хутор.

Стрекалов, сельцо Ерино.

Стрекалов, сельцо Есиково.

Стрельников, д. Коженка.

Строгонов, сельцо Покровское.

Суворов, сельцо Ильинка Бредихинской волости.

Сулинин, д. Вязовна.

Сухоруков, д. Кальна Троице-Бачуринской волости.

Сухорученков, д. Кальна.

Сухотин.

Сучков, сельцо Покровское.

Сухачев (Сухочев), сельцо Стекольная Слобода.

Т

Табачников (Табашников), д. Вязовна.

Тамбов, сельцо Хмелевое.

Тарасов, сельцо Стекольная слобода.

Тарасчев, сельцо Стекольная слобода.

Татаринов, Богородицк.

Тельнов, д. Огибалова Бредихинской волости.

Терехов, сельцо Липицы.

Терехов, сельцо Хмелинки Бредихинской волости.

Терехов, д. Велевашев Хутор.

Терехов, сельцо Кокорево, сельцо Чаплыгино.

Тимохин, сельцо Хитрово.

Титков, с. Полтево.

Трифонов, сельцо Ольгово.

Трифонов, сельцо Ильинка.

Трифонов, с. Костомарово.

Тихонов, д. Каратеева.

Тишин, сельцо Каратеево.

Ткачев, из Воронежской губернии Землянского уезда Епдовищенской? волости.

Трещев, с. Костомарово.

Тришкин, сельцо Козловка.

Трофимов.

Туболев (Тублев), сельцо Снежедь.

Тузов.

Туманов (Тумаков), сельцо Ерино.

Тухачевский.

Тюрин, сельцо Паринцево.

Тютерев (Тютирев), д. Малая Рябая.

У

Упатин, сельцо Хмелевое.

Усачев, д. Кальна.

Успенский.

Ушаков, с. Тургенево.

Ф

Фаддеев, сельцо Лобаново.

Фатеев, сельцо Стекольная Слобода.

Фатеев, сельцо Липицы.

Федонин, сельцо Старая Вязовна.

Федоров, сельцо Козловка.

Федосеев, д. Велевашев Хутор.

Федотов, Дряпловская волость Одоевского уезда.

Федотов, с. Костомарово.

Федотов, д. Вязовна.

Федотов, сельцо Медвежье.

Федотов, Крапивна.

Федотов, сельцо Липицы.

Филатов, д. Филатьево.

Филатов, сельцо Черемисиново.

Филатов, д. Михайлова Брадос/Брада Бобриковской волости Чернского уезда.

Филин, с. Полтево.

Филин, сельцо Каверино.

Филиппов, д. Филатьево.

Филиппов, д. Черемисина.

Фирсов, д. Кандаурова.

Фролов (Флоров), с. Тургенево.

Фокин, сельцо Лапино.

Фомичев, д. Меркулово.

Фомичев, сельцо Стекольная слобода.

Фомичев, с. Полтево.

Фонариков, д. Малая Рябая.

Х

Харитонов, Кромский уезд Трофимской волости.

Харитонов, сельцо Липицы.

Хлудов, сельцо Черемисиново.

Ходяков, Синдеевская волость.

Холодов, д. Каратеева.

Холодов, сельцо Липицы.

Холтобинский, с. Богоявленское.

Хомяков, д. Лысая Гора Московского уезда.

Хомячев, с. Полтево.

Хохлов, сельцо Петровское.

Хохлов, с. Полтево.

Ц

Цапочкин, с. Спасское.

Царев, Сомовская волость Одоевского уезда.

Царьков, с. Большое Скуратово.

Цуканов, сельцо Снежедь

Цуканов, д. Кальна.

Цуканов, сельцо Черемисиново.

Ч

Чачигин, Чернь.

Чеботарев, сельцо Старухино.

Чеботарев, г. Обоянь Курской губернии.

Чедаев, Чернь.

Черемисинов (Черемесинов), д. Круговая с. Гуньково.

Черемисов (Черемесинов), д. Черемисиная.

Череповский, Бутырская волость Караческого уезда.

Черкасов, сельцо Лапино.

Черников, д. Михайловка.

Чернояров, сельцо Ольгово.

Чернышов (Черников), д. Знаменская Чичигинской волости Мценского уезда Орловской губернии.

Чичикин, белевский мещанин.

Чистяков.

Чупиков, сельцо Снежедь.

Чутсков (Чусков), сельцо Петровское.

Ш, Щ

Шарапов, сельцо Жерлова.

Шатнев, сельцо Стекольная Слобода.

Шатский (Шадский), Казачья Слобода.

Шахов, сельцо Верхнее Снежедь.

Шацкий.

Шведский, д. Филатьево.

Шевелев, д. Чапкина.

Шестаков, сельцо Снежедь.

Шнырев, сельцо Лобаново.

Штукатуров, д. Велевашев Хутор.

Шутков, с. Субочево Новосильского уезда.

Щербаков, сельцо Медвежье.

Щукатуров, Тургеневская волость.

Я

Язин, с. Ползиково.

Яковлев, сельцо Липицы.

Яковлев (Яковличев, Яковлевичев), с. Тургенево.

Якухин, с. Спасское.

Яшенкин, сельцо Покровское.


III. Фамилии семей из села Черноусово

1. Акимцевы

2. Артемовы

3. Гнидочкины

4. Дагаевы

5. Ерохины

6. Зайцевы

7. Ильины

8. Козявкины

9. Коровины

10. Котельниковы (Кательниковы)

11. Кривенковы

12. Ливенцевы (Ливенцовы)

13. Логуновы

14. Лыжины

15. Мигалины

16. Милюхины

17. Пожиткины

18. Спиридоновы

19. Стрельниковы

20. Тихоновы

21. Тишкины

22. Трюконкины

23. Черновы

24. Шатские (Шадские, Шацкие)